Почему УШМ называют болгаркой

06 сентября 2023

Угловая шлифовальная машина или УШМ, также известная как болгарка, является одним из самых популярных инструментов в арсенале любого мастера, любителя и профессионала. Она используется для резки, шлифовки и полировки различных материалов, таких как металл, дерево, камень и пластик. Благодаря своей простоте и универсальности этот инструмент получил широкое распространение по всему миру в совершенно разных отраслях деятельности. Её можно использовать в совершенно разных ситуациях и для разных задач - начиная от полировки поверхностей, зачистки заусенцев и сварных швов, и заканчивая сверлением отверстий и прорезанием проёмов и штроб. Однако, почему же УШМ называется именно «болгаркой»?

История УШМ начинается в Болгарии, где она была изобретена в начале 20-го века. Первоначально она называлась «болгарка», потому что была разработана инженерами из болгарской компании «Болгарин», то есть имела болгарские корни. Первичным назначением этого инструмента была зачистка и шлифование сварных швов в металлообработке. Позже её стали применять для резки металла, а также шлифовки и полировки других материалов: бетона, камня и т.п.

Однако, после того как УШМ стала популярной во всем мире, ее название стало меняться. В разных странах ее называли по-разному, например, в США она известна как «дисковая шлифовальная машина» (Dremel), а в России ее называют «шлифовальная угловая машина».

УШМ родом из Болгарии стала всемирно известным инструментом благодаря своей универсальности и эффективности. Сегодня существует огромное количество разновидностей шлифовальных машин: от варианта «Дремель» для тонких работ, заканчивая штроборезами. Всё это варианты УШМ, в просторечии «болгарки» или, как называли её поначалу, «болгарской дрели».
 

Вернуться к новостям