Виды шпателей

07 сентября 2023

Шпатель - это инструмент, используемый для нанесения и разравнивания различных строительных смесей, таких как шпаклевка, плиточный клей, затирка, фактурная краска на различные поверхности и т.п. Он обычно имеет плоскую или изогнутую форму и острый край, который помогает равномерно распределять материал по поверхности. Шпатели могут быть изготовлены из различных материалов, включая металл, пластик, резину.

Шпатель в строительных работах имеет широкий спектр применения и играет важную роль во многих задачах: выравнивание поверхностей; снятие обоев, удаление слоёв старой краски, нанесение клеевых растворов. В зависимости от назначения шпатели можно классифицировать:

1. Нанесение и выравнивание шпаклёвки: шпатель используется для нанесения и разравнивания шпаклёвки на разнообразные поверхности. Он позволяет равномерно распределить материал и создать гладкую поверхность. После нанесения шпаклёвки либо штукатурки шпатель также применяется для создания гладкости и глянцевания поверхности. Как правило, применяются шпателя с прямым лезвием различной длины от 40 до 1200 мм. Набирают популярность h-образные шпателя для механизированного шпаклевания, как на картинке.

фото шпателя

Преимуществом таких шпателей является эргономичная ручка, оптимальный вес, который позволяет обрабатывать гораздо большую поверхность с гораздо меньшей утомляемостью по сравнению с традиционными алюминиевыми шпателями. Такие шпатели вы можете купить по ссылке в нашем магазине.

2. Обработка швов. После укладки керамической плитки или других отделочных материалов, шпатель используется для равномерного нанесения и разравнивания затирочной смеси или силиконового герметика в швы между плитками, паркетными досками. Он помогает создать равномерный и гладкий вид швов и удалить излишки затирки. Также можно использовать различные силиконовые и резиновые шпателя для формирования и разглаживания различных герметиков. Они идеально подходят для шпаклевания поверхностей изогнутой формы, так как адаптируются к форме поверхности и равномерно сглаживают наносимый материал. Незаменимы в финишной отделке, так как не царапают поверхности.

Такие шпателя могут иметь совершенно различные, зачастую причудливые формы, например:

2.1. шпатель-гладилка для затирки. Шпателя-гладилки применяются как в малярных, так и в плиточных работах. Отличительной особенностью таких инструментов является возможность более точного контроля за толщиной наносимого слоя. «Гладилки» применяются в основном для нанесения смеси и первичного разравнивания, поскольку ввиду своей конструкции не могут иметь длину более 50см, точнее, с длинной гладилкой точно и аккуратно разгладить слой смеси слишком трудозатратно и неудобно.

фото шпателя-гладилки для затирки

2.2. плоский шпатель для герметиков;

плоский шпатель для герметиков

2.3. шпатель-крючок для герметиков.
шпатель-крючок для герметиков

3. Поклейка обоев. Шпатель применяется для разравнивания обоев. Он помогает равномерно разгладить обои, предотвращая образование пузырей или складок при их поклейке на стену. Такие шпателя, как правило, делаются из мягкого пластика, и имеют специфическую форму с изгибами и затупленным уголком для продавливания обоев в углы. Хотя, при должной сноровке и аккуратности, можно применять и металлические малярные шпателя.

шпатель для обоев

4. Для укладки плитки, нанесения и разравнивания клея для кафеля, камня или других отделочных материалов часто используется зубчатый шпатель, который отличается наличием зубчатого или зазубренного лезвия. Наличие мелких зубцов или бороздок на поверхности лезвия делает их идеальным инструментом для нанесения клея с учетом особенностей поверхности. Он помогает создать равномерное распределение клея и обеспечивает прочное сцепление между материалом и поверхностью. Зуб у таких шпателей может быть разной формы: наиболее используемый размер – это зуб 10х10мм, хотя встречаются и очень экзотические - треугольный зуб, «тигриная лапа», арка, наклонный зуб. Соответственно, у каждого размера есть своя область и условия применения, и мастер при выборе исходит из множества факторов, начиная от гладкости и ровности основания, вида и типа клея, желаемой толщины слоя и т.п. Пример зубчатого шпателя-«гладилки» - https://9plitok.ru/products/grebenka-kristal-300kh120mm-zub-10kh10. Гладилки могут быть как зубчатыми, так и с гладким лезвием, встречаются комбинированные. Пример набор комбинированных гладилок - https://9plitok.ru/products/bolshoi-nabor-iz-zubchatykh-shpatelei-bihui

зубчатый шпатель фото

5. Фасадные шпатели

Фасадные шпатели являются специализированным видом шпателей, предназначенных для работы с фасадными поверхностями зданий большой площади. Их размер, как правило, 30-120 см. Они имеют ряд особенностей, которые делают их идеальными для выполнения фасадных отделочных работ:

· Размер и форма лезвия. Фасадные шпатели обычно имеют широкое стальное лезвие трапециевидной формы, что позволяет эффективно наносить и разравнивать материалы на больших фасадных площадях.

· Прочная конструкция. Фасадные шпатели обычно изготавливаются из прочных материалов, как правило из нержавеющей стали, чтобы обеспечить долговечность и стойкость к механическим воздействиям.

· Эргономичная ручка. Фасадные шпатели обычно имеют эргономичную ручку, которая обеспечивает комфортное и надежное сцепление с инструментом во время работы. Это помогает уменьшить усталость и повысить точность выполнения задач. Очень популярны шпателя с трапециевидным сменным лезвием 0,3-0,5мм и h-образной ручкой типа https://9plitok.ru/products/nabor-5-shpatelei-dlt-finish-25-60-80-sm-keis-kopiya

6. Угловые шпатели

Угловые шпатели являются специализированным видом шпателей, которые используются для работы с внутренними и внешними углами при отделке стен и поверхностей. Они имеют угловатую или треугольную форму, соответствующую внутреннему или внешнему углу стены. Это позволяет более точно и эффективно работать с углами и достигать высокого качества отделки. Угловые шпатели могут быть различных размеров и ширин. Выбор инструмента зависит от целей: широкие угловые шпатели обычно используются для нанесения и разравнивания материала на больших поверхностях, в то время как более узкие шпатели позволяют работать с более мелкими углами.

Вернуться к новостям